Медалисты Кубка мира из азиатского континента

Как известно, с 16 по 18 декабря в сербской столице Белграде прошел индивидуальный Кубок мира по вольной борьбе. В Сербию съехались борцы из 44 стран планеты, из них семь государств Азии. В связи с Всемирной пандемией коронавируса сильные команды США, Японии, Казахстана, Кубы, Грузии, Монголии и других отказались делегировать своих спортсменов на Кубке мира.

Общекомандный зачет выиграла сборная Российской Федерации (210), второе место у команды Турции (104) и тройку замкнули азербайджанские атлеты (91). А вот азиатские борцы завоевали всего три бронзовые медали, лучший результат показала национальная сборная команда Кыргызской Республики, финишировав на девятом месте.

В каждой весовой категории Объединенный мир борьбы UWW учредил денежные премии в 10 тысяч швейцарских франков (за первое место 4 тысячи, за второе три и за третьи места по полторы тысячи).

Мы ознакомим вас с лучшими результатами азиатских борцов.

В весовой категории до 57 кг (25 участников) на третью ступень пьедестала почета поднялся 18-летний Рахман Амозади Халили из Исламской Республики Иран. Двукратный победитель кадетских первенств Азии и мира провел пять схваток. В предварительных встречах Рахман выиграл у турка Шабана Кызылташа (10:0), итальянца Гиви Давидови (11:0) и положил на лопатки Диамантино Фафе из Гвинеи-Бисау.

В полуфинале вчерашний кадет не смог противостоять двукратному чемпиону мира, призеру Европейских игр россиянину Завуру Угуеву проиграв на туше, на третьей минуте.

В поединке за бронзовую награду иранец победил четырехкратного призера чемпионатов Европы, призера чемпионата мира-2014 белоруса Владислава Андреева со счетом 4:0.

Показав неплохую борьбу, седьмое место занял Бекболот Мырзаназар уулу (Кыргызстан), 18-е место у Рави Кумара (Индия), 23 место у Джамала Мохаммада Алсаби (Йемен).

Бронзовым медалистом в категории до 70 кг (10 участников) стал Исламбек Орозбеков из Кыргызстана. Трехкратный чемпион свой страны, призер чемпионата Азии этого года всего провел четыре встречи. Исламбек одержал победы над албанцем Ериглентом Призрени, индусом Навином (12:2), но в полуфинальной схватке уступил призеру чемпионата Европы-2020 турку Хайдару Явузу (0:6), а в малом финале обыграл призера международного турнира «Гран-при Москвы»-2020 азербайджанца Гитиномагомеда Гаджиева (6:5).

В этом весе 8 место занял Навин (Индия), Мустафа Ахмедов (Таджикистан) занял 12 место, Мохаммед Абдулкарим из Кувейта был 16-тым.

В супертяжелом весе до 125 кг (14 участников) третье место занял  шестикратный чемпион Кыргызстана, чемпион Азии Айаал Лазарев. Начал кыргызстанец с победы над призером Панамериканского чемпионата канадцем Амарвиром Дхеси (11:8) и чисто выиграл у чемпиона Молдовы Егора Оларь. За выход в финальную часть кубка Айаал уступил призеру чемпионата Европы-2020 Роберту Барану из Польши со счетом 0:6. За право подняться на пьедестал Лазарев в первом периоде досрочно обыграл двукратного призера чемпионатов мира и Европейских игр Джамалуддина Магомедова из Азербайджана (11:0).

Также стоит отметить, спортсменов из азиатских стран занявшие пятые места - 61 кг, Мухаммад Икромов (Таджикистан),  79 кг, Бажран Гурав (Индия), 86 кг Дипак Пуния (Индия).

Индивидуальный Кубок мира-2020. Белград, Сербия. 16-18 декабря.