Чемпионат Азии. Итоги вольной борьбы.

В Нью-Дели определились победители и призеры чемпионата Азии по вольной борьбе. Победителем континентального первенства стали: 57 кг Рави Кумар (Индия), 61 кг Улукбек Жолдошбеков (Кыргызстан), 65 кг Такуто Отогуро (Япония), 70 кг Иляс Бекболатов (Узбекистан), 74 кг Данияр Кайсанов (Казахстан), 79 кг Арсалан Будажапов (Кыргызстан), 86 кг Шутаро Ямада (Япония), 92 кг Мохаммад Ебрахими (Иран), 97 кг Мойтаба Голейдж (Иран), 125 кг Юсуп Батырмурзаев (Казахстан).

57 кг Индус Рави Кумар, который с недавних пор работает с дагестанским тренером просто "уничтожил" всех соперников, одолев чемпиона мира Юки Такахаши (Япония) и двукратного призера мира Нурислама Санаева (Казахстан).

61 кг Улукбек Жолдошбеков выиграл чемпионат Азии по всем возрастам (кадеты, юниоры, до 23 лет и по взрослым).

65 кг Болельщики борьбы ожидали реванша от Бажранга Бажранга (Индия). Однако чемпион мира Такуто Отогуро деклассировал в финале двукратного призера мира, чемпиона Азиатских игр Бажранга. Напомним, два года назад эти борцы встречались в финале чемпионата мира, где также был сильнее японский борец.

70 кг чемпион Европы и России, кумык Иляс Бекболатов недавно перешедший за сборную Узбекистана подтвердил свой класс, выиграв в финале иранского борца.

74 кг Данияр Кайсанов (Казахстан) стал двукратным чемпионом Азии в королевском весе.

79 кг Бурятский легионер Кыргызстана Арсалан Будажапов в очень сложной схватке одолел молдого борца из Индии Балиана Гурава.

86 кг Третьи номер Японии Шутаро Ямада показал волевую борьбу, победив более туитулованных борцов в континенте.

92 кг Мохаммад Эбрахими второй раз выиграл чемпионат Азии. Первый чемпионат он выиграл в 2018 году в Бишкеке.

97 кг Чемпиона мира до 23 лет Мойтаба Голейдж (Иран), как и ожидалось завоевал золото чемпионата.

125 кг Чемпион Азии до 23 лет ногаец Юсуп Батырмурзаев (Казахстан) показал очень зрелищную борьбу, которая обычно не присуща тяжам и выиграл чемпионат Азии не отдав соперникам не единого балла.