Объединенный Мир борьбы Азия назвала лучших по итогам 2019 года

Объединенный мир борьбы Азия подводит итоги 2019 года. Пришло время анонсировать «лучших борцов» в каждом стиле, «лучших тренеров» в каждом стиле и «самую активную национальную федерацию». Они были определены по итогам выступления и набранных очков на чемпионате мира, Азии и в рейтинговых турнирах Объединенного мира борьбы.

Стоит отметить, что  это решение было принято на генеральной ассамблее Объединенного мира борьбы Азия в Сиане (Китай) по инициативе президента Объединенного мира борьбы Азия Даулета Турлыханова для популяризации и развития борьбы в азиатском континенте.

В номинации «лучший борец года» по греко-римской борьбе безоговорочно побеждает серебряный призер Олимпийских игр в Рио Синобу Ота (Япония). По итогам года Синобу Ота набрал 90 очков. Он выиграл чемпионат мира в Нур-Султане, стал чемпионом в рейтинговых турнирах в Загребе (Хорватия) и в Минске (Беларусь) в весовой категории до 63 кг. Почетное второе и третье место за не менее титулованными борцами из Южной Кореи Рю Хан Су и Ким Хен Ву соответственно.

Победителя в номинации «лучший борец года» по вольной борьбе было определить очень сложно. Два претендента на эту номинацию набрали равное количество (90) очков. Это серебряные призеры первенства планеты и чемпионы Азии Нуркожа Кайпанов (70 кг) из Казахстана и Алиреза Каримимачиани (92кг) из Исламской Республики Иран. Также оба борца выиграли рейтинговый турнир в Сассари (Италия). Для объективного выявления лучшего борца в учитывались следующие критерии: победа в других важных стартах и количество участников в весовой категории на чемпионате мира.

Если Алиреза Каримимачиани в этом году выиграл клубный чемпионат мира, то Нуркожа Кайпанов стал обладателем серебряной награды Всемирных военных игр в Сиане (Китай). На лицензионном чемпионате мира в Нур-Султане в весовой категории до 92 кг участвовало 18 спортсменов, а до 70 кг участвовало 30 борцов. Этот фактор стал ключевым в выявлении лучшего борца вольного стиля.

В итоге победа в номинации «лучший борец года» по вольной борьбе досталась молодому борцу из Казахстана Нуркоже Кайпанову. Второе место Алиреза Карими, а третье место двукратному призеру мира Бажранг Пуния, который набрал 80 очков.

Победителем в номинации «лучший борец года» по женской борьбе стала Нингнинг Ронг из Китая (90 очков). В этом году она выиграла серебряную медаль чемпионата мира, победила на чемпионате Азии и  в рейтинговом турнирe в Болгарии. А второе и третье место за первыми чемпионками мира в истории своих государств Айсулу Тыныбековой из Кыргызстана (85 очков) и Йонг Ми Пак (80 очков) из Северной Кореи. Следует отметить, что обе спортсменки были названы лучшими в номинации «творец истории» по версии Объединенного мира борьбы.

В номинации «лучший тренер года» по греко-римской борьбе победил главный тренер сборной Ирана, легендарный Мохаммед Бана. Иранские борцы грек-римского стиля завоевали три бронзы и три олимпийские лицензии на чемпионате мира, а на континентальном первенстве четыре золотых, три бронзовых медалей.

В номинации «лучший тренер года» по вольной борьбе также победил представитель Исламской Республики Иран, известный в прошлом борец (четырехкратный призер чемпионата мира), а ныне главный тренер сборной Ирана Мохаммади Гхоламреза. В этом году национальная сборная Ирана по вольной борьбе доминировала на чемпионате Азии, завоевав семь золотых и три бронзовых медалей.

В номинации «лучший тренер года» по женской борьбе победил главный тренер национальной сборной Японии Томияма Такада. На чемпионте мира в Нур-Султане (Казахстан) сборная Японии по женской борьбе завоевала одну золотую, три серебряныe и две бронзовые награды. А на первенстве континента четыре золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль.

В номинации «самая активная национальная федерация» победила национальная федерация Казахстана, которая на высоком уровне провела лицензионный  чемпионат мира среди взрослых и чемпионат Азии среди кадетов в городе Нур-Султан.

Все победители будут награждены ценными призами от Объединенного мира борьбы Азия. Время и место официального вручения будет объявлено позже. Ждите новостей и будьте с нами...