Казуя Коянаги, Арсалан Будажапов, Мамед Ибрагимов и другие победители турнира «Шахтерской славы» в Кемерово

 

В Кемерове (Россия) состоялся международный турнир по вольной борьбе "Шахтёрская слава", который собрал 29 стран-участниц.

Золотые медали международного турнира достались и борцам с азиатского континента  – Японии, Кыргызстана и Казахстана.

В весовой категории до 61 кг серебряный призер чемпионата Азии японец Казуя Коянаги в финальной схватке одолел хозяина ковра Ибрагима Абдурахманова.

В весовой категории 74 кг неоднократный чемпион и призер международных турниров, один из перспективных борцов, который недавно принял решение выступать за Кыргызстан Арсалан Будажапов завоевал золотую медаль "Шахтёрской славы", показав хорошую боевую готовность.

В финале в весовой категории до 97 кг встретились два борца с Азии - бронзовый призер Азиатских игр Мамед Ибрагимов (Казахстан) и Ямогучи Токеши из Японии. В этой схватке праздновал победу борец из Казахстана.

К сожалению, в 65 кг призер чемпионата Азии среди юниоров Сирожиддин Хасанов (Узбекистан) в борьбе за золотую медаль уступил борцу из Бурятии (Россия) Булату Батоеву. А Юдаи Фудзита (Япония) в финале был повержен призером чемпионата Росси 2018 года тувинцем Хуреш-оол Дондук-оолом.

В 92 кг Абдыманап Байгенжеев также (Казахстан) довольствовался серебером, в этой же весовой категории серебряный призер чемпионата Азии среди молодежи Илисхан Чилаев (Казахстан) завоевал бронзу.

В 125 кг тяжеловес из Монголии Золбоо Нацагсурэн записал в свой актив серебро Кемеровского.

В итоге борцы с Азии завроевали девять медалей разных достойнств международного турнира «Шахтерская слава».

 

 Победители и призеры "Шахтёрская слава-2019"

 

До 57 кг. 1. Хуреш-оол Дондук-оол (Россия). 2. Юдаи Фудзита (Япония). 3. Артыш-оол Арзыл (Россия) и Петр Константинов (Россия).

 

До 61 кг. 1. Казуя Коянаги (Япония). 2. Ибрагим Абдурахманов (Россия). 3. Фёдор Балтуев (Россия) и Кежик Чымба (Россия).

 

До 65 кг. 1. Булат Батоев (Россия). 2. Сирожиддин Хасанов (Узбекистан). 3. Денис Бороган (Украина) и Юлиан Гергенов (Россия).

 

До 70 кг. 1. Арбак Сат (Россия). 2. Кевин Хенкель (Германия). 3. Рамазан Якубов (Россия) и Кирилл Корнеев (Россия).

 

До 74 кг. 1. Арсалан Будажапов (Кыргызстан). 2. Исмаил Абдуллаев (Азербайджан). 3. Томмир Гант (США) и Руслан Богатырев (Россия).

 

До 79 кг. 1. Тажитин Акаев (Россия). 2. Дмитрий Куприн. (Россия) 3. Азрет Улимбашев (Россия) и Александр Зеленков (Россия).

 

До 86 кг. 1. Иштван Вереб (Венгрия). 2. Андрей Тефанов (Россия). 3. Мраз Джафарян (Украина) и Эмир Матуев (Россия).

 

До 92 кг. 1. Иван Янковский (Белоруссия). 2. Абдыманап Байгенжеев (Казахстан). 3. Иван Костерин (Россия) и Илисхан Чилаев (Казахстан).

 

До 97 кг. 1. Мамед Ибрагимов (Казахстан). 2. Ямогучи Токеши (Япония). 3. Семен Коломийцев (Россия) и Тимми МакКол (США).

 

До 125 кг. 1. Павел Кривцов (Россия). 2. Золбоо Нацагсурэн (Монголия). 3. Ислам Абуев (Азербайджан) и Данило Картавый (Украина).