Азиатские борцы успешно стартовали в Париже

В первые два дня чемпионата мира в Париже были разыграны медали по греко-римской борьбе. Азиатские борцы данного стиля завоевали восемь медалей. Из них две золотые, две серебряные и пять бронзовых.

© United World Wrestling

Стоит отметить, что азиатские борцы значительно улучшили свой результат на мировом первенстве. К примеру, в 2015 году в Лас Вегасе на счету «желтого континента» было семь медалей и ни одной золотой в копилке.

Однозначно азиатские борцы особенно сильны в легких весовых категориях. На соревнованиях в Париже два титула чемпиона мира были завоеваны именно в легких весах. В весе 59 кг победителем стал Кеничиро Фумита из Японии, тем самым подарив своей страны первое золото чемпионата мира по греко-римской борьбе за последние 34 года. В 1983 году чемпионом мира становился Это Масаки и только в этом году страна восходящего солнца добилась долгожданного золота. В этот же день Хансу Рю из Кореи не знал равных в категории до 66 кг. Таким образом известный борец стал двукратным чемпионом мира. В 2013 году Хансу Рю был триумфатором в Будапеште.

Две серебряные медали завоеваны борцами из Казахстана: Мейрамбек Айнагулов (59 кг) и Демеу Жадыраев (71 кг). Бронзовые награды на счету: Сюнгак Ким (Корея, 59 кг), Мухамадали Джираи (Иран, 71 кг), Саид Абдуали (Иран, 75 кг), Хуссеин Ахмад Нури (Иран, 85 кг).

Президент Азиатской федерации борьбы Даулет Турлыханов высоко оценил результаты борцов Азии и лично поздравил каждого победителя и призера в Париже.